Pour le développement durable
de la forêt en région Centre.

Navigation


Vous êtes ici : Accueil » Annuaire de la filière

Annuaire de la filière

Bois déchiqueté

18/ Cher

18
CPM SECHAGE
18350 CHARLY
02 48 74 79 04
Eurl Berry Plaquettes
18360 EPINEUIL LE FLEURIEL
02 48 51 75 36
FORONEX FRANCE
18410 BRINON SUR SAULDRE
MILLET
18410 VIERZON
02 48 83 15 83

27/

27
COFOROUEST
27008 EVREUX CEDEX
02 32 28 71 70

36/ Indre

36
AGRI FOREST
36800 LUZERET
06 15 75 33 89
LES BOIS CHAUDS DU BERRY
36120 ARDENTES
02 54 36 58 40

37/ Indre-et-Loire

37
2B Energie
37550 SAINT AVERTIN
02 47 80 31 40
BOIS 2R
37400 AMBOISE
02 47 30 60 40
Bois Energie Sud Touraine - BEST
37350 LE GRAND PRESSIGNY
02 47 59 93 87
COGNARD DIDIER
37340 CLERE LES PINS
02 47 24 95 17
SOCIETE BIOMASSE ET DEVELOPPMENT
37550 SAINT AVERTIN
02 48 80 36 36
Stépha'Bois
37160 ABILLY
02 47 92 49 98

41/ Loir-et-Cher

41
Arbor Essence d'Energie Sarl
41230 VEILLEINS
02 54 83 92 02
SA REI
41170 SARGE SUR BRAYE
02 54 72 78 78
SARL SOLOGNE BOIS ENERGIE
41300 SALBRIS
02 54 97 29 84
SCIC BOIS BOCAGE ENERGIE
41290 OUCQUES
06 17 43 14 94

45/ Loiret

45
BARILLET
45530 VITRY AUX LOGES
02 38 58 49 12
Barillet Exploitations Forestieres
45110 CHATEAUNEUF SUR LOIRE
02 38 58 43 37
BURBAN PALETTES
45140 ORMES
02 38 74 77 77
IO ENERGIE BOIS
45380 CHAINGY
06 79 96 79 29
ONF ENERGIE
45760 BOIGNY SUR BIONNE
02 38 65 47 00
ROGER SA
45310 PATAY
02 38 80 87 37
TECSATHERMIQUE
45720 COULLONS
02 38 29 27 07

49/

49
ANJOU BOIS ENERGIE
49700 DOUE LA FONTAINE
02 41 50 35 29
DUFEU
49490 LASSE
06 46 58 47 48

77/

77
ECOSYS
77166 GRISY SUISNES
02 47 56 55 22

92/

92
SOVEN
92059 PARIS LA DEFENSE CEDEX
06 74 44 73 54

Bois bûche

18/ Cher

18
AIR DES BOIS
18110 ST MARTIN D'AUXIGNY
02 48 64 61 89
ALAIN THEVENIN SARL
18300 JALOGNES
02 48 78 20 00
ALTEA
18100 VIERZON
02 48 75 83 22
AUX TRAITS FORESTIERS
18340 LEVET
02 48 66 81 36
BP BOIS
18600 AUGY SUR AUBOIS
02 48 76 27 86
DETRABOIS
18600 GIVARDON
02 48 80 02 77
DOMINIQUE THEVENET
18160 INEUIL
02 48 60 12 53
EDDY SUIVING
18130 DUN SUR AURON
02 48 59 66 78
EMMANUEL SALLERON
18150 LA CHAPELLE HUGON
02 48 74 12 85
ERIC PERROT
18380 PRESLY
09 61 62 14 66
EXPLOITATION FORESTIERE DES ORMES
18600 SAGONNE
02 48 80 02 79
EXPLOITATION FORESTIERE RICHER
18600 SANCOINS
06 27 18 73 67
FAVARD SARL
18340 PLAIMPIED GIVAUDINS
02 48 25 60 21
FRANCIS MACIASZEK
18190 CHATEAUNEUF SUR CHER
02 48 60 64 11
GF DE CHATEAUVERT
18320 SAINT HILAIRE DE GONDILLY
02 48 76 00 69
JEAN LUC BARAT
18250 NEUILLY EN SANCERRE
02 48 79 41 11
JEAN ROBERT POBEREZNY
18380 LA CHAPELLE D'ANGUILLON
JEANNE DESSEIGNE
18600 AUGY SUR AUBOIS
02 48 76 21 98
JOLLIVET ETS
18000 BOURGES
02 48 50 81 30
JOSE GRAUET
18200 LA CELLE
02 48 61 05 35
LA BOURGONNIERE EURL
18100 THENIOUX
02 48 52 01 32
LE BOIS DUNOIS
18130 DUN SUR AURON
02 48 59 65 79

28/ Eure-et-Loir

28
CLAUDE POMMIER
28500 MARSAUCEUX
02 37 43 79 44
DAVID BOUDET
28290 AROU
09 62 17 80 54
DOMAINE DU BOIS LANDRY
28240 CHAMPROND EN GATINE
02 37 49 80 01
FORESTIERE CAM SARL
28240 FONTAINE SIMON
02 37 81 89 07
FORESTIERE DU THYMERAIS
28170 CHATEAUNEUF EN THYMERAIS
02 37 51 65 63
FRANÇOIS GUILLOTEAU
28170 MARVILLE LES BOIS
HASTAS SARL
28240 LA LOUPE
02 37 81 17 75
JEAN MARIE AINS
28160 MOULHARD
02 37 97 33 09
LE BOIS DE CHAUFFAGE PERCHERON
28290 ARROU
09 62 17 80 54

36/ Indre

36
ALAIN DELOMEZ
36330 ARTHON
02 54 36 73 58
BOIS BRULANTS (LES) SARL
36140 LOURDOUEIX SAINT MICHEL
02 54 06 46 87
BOIS BRULANTS SARL
36140 LOURDOUEIX SAINT MICHEL
02 54 06 46 87
BOIS CHAUD DU BERRY
36120 ARDENTES
02 54 36 58 40
BOIS-FACTORY 36
36500 BUZANCAIS
CHRISTIAN BLANCHARD
36500 SOUGE
02 54 35 84 65
EDDY DAVID
36300 LE BLANC
02 54 37 15 72
FRANÇOIS PIMONT
36800 LUZERET
02 54 25 01 23
GF DE L'AUMELET
36300 LE BLANC
02 54 41 05 72
GFR LA SELLETTE
36500 NEUILLAY LES BOIS
02 54 39 40 31
INFI BOIS
36230 MERS SUR INDRE
02 54 31 17 70
JEROME BLIN
36500 BUZANCAY

37/ Indre-et-Loire

37
ABC ENERGIE
37350 GRAND-PRESSIGNY
06 24 08 24 15
AURELIEN LEFAY
37140 LA CHAPELLE SUR LOIRE
BARDOULEAU ET FILS
37700 SAINT PIERRE DES CORPS
02 47 44 41 84
BOUGEARD ERIC EURL
37360 NEUILLE PONT PIERRE
02 47 24 33 00
COFOGAR - USB
37190 CHEILLE
02 47 45 22 47
COMPTOIR DES BOIS DE BRIVE
37600 BEAULIEU LES LOCHES
02 47 59 45 19
DANIEL COUVRAND
37340 SAVIGNE SUR LATHAN
02 47 24 95 42
DERRIERE LES FAGOTS
37380 NEUILLE LE LIERRE
02 47 55 56 05
DIDIER COGNARD
37340 CLERE LES PINS
02 47 24 95 17
FORESTIERE DE TOURAINE
37340 HOMMES
02 47 24 61 23
FORET DE VERNEUIL
37600 BRIDORE
02 47 94 71 19
HENRI JOUSSET
37150 LUZILLE
02 47 23 54 01
JACQUES MOINARD
37190 RIVARENNES
02 47 95 50 36

41/ Loir-et-Cher

41
ASSOCIATION POUR L'EXPLOITATION DE LA FORET DE MARCHENOIR
41370 SAINT LEONARD EN BEAUCE
02 54 72 34 12
Beal Bois Sarl
41600 NOUAN LE FUZELIER
02 54 88 72 16
BOIS DE CHAUFFE
41500 SUEVRES
02 54 87 85 52
BOIS DU VAL DE LOIRE
41500 MER
02 54 81 23 50
CABEZAS ET FASSOT
41300 THEILLAY
02 54 83 35 55
CUMA DE LA FRINGALE
41600 CHAUMONT SUR THARONNE
02 54 88 52 08
DANIEL CARRE
41200 PRUNIERS
02 54 76 01 09
ECOBOIS ET TERREAUX DU BLAISOIS
41000 SAINT DENIS SUR LOIRE
02 54 20 41 40
EN.TRA.FO SARL
41300 THEILLAY
02 54 83 36 55
ETS SALLES ET BIGOT
41000 BLOIS CEDEX
02 54 74 15 16
EXPLOITATION FORESTIERE DE SOLOGNE
41350 HUISSEAU SUR COSSON
02 54 20 33 97
FORESTIERE FRETEVALOISE
41160 FRETEVAL
02 54 82 05 16
GF DE L'HERMITAGE
41210 MARCILLY EN GAULT
02 54 88 45 85
GIRARD DAUDE ETS
41400 PONTLEVOY
02 54 32 50 09
HORACIO DO NASCIMENTO
41230 SOING EN SOLOGNE
02 54 98 75 19
JACKY BERTIN
41700 CONTRES
02 54 76 54 35
JACQUES GIRARD SA
41400 PONTLEVOY
02 54 32 50 09
JEAN CHARLES BERRUER
41100 VILLEMARDY
02 54 23 85 40
LA FORESTIERE FRETEVALOISE
41160 FRETEVAL
02 54 82 05 16

45/ Loiret

45
ALAIN THION
45360 CHATILLON SUR LOIR
02 38 31 00 84
ANTOINE PINTO
45220 SAINT GERMAIN DES PRES
02 38 94 62 78
ARBRES 45
45640 SANDILLON
02 38 41 16 95
ARMANDO DA ROCHA
45270 BELLEGARDE
02 38 90 20 31
BOIS DE CHAUFFAGE 2000
45300 COURCY AUX LOGES
02 38 34 11 56
CHRISTOPHE LALY EURL
45260 LORRIS
02 38 92 30 94
CLAUDE OSSARD
45530 VITRY AUX LOGES
02 38 22 99 68
CYRILLE BOULMIER
45150 OUZOUER LES CHAMPS
02 38 58 68 07
ECOBOIS
45430 CHECY
EMMANUEL NOUEL
45380 LA CHAPELLE SAINT MESMIN
02 38 72 00 80
ESPACE COMBUSTIBLE NATUREL
45560 SAINT DENIS EN VAL
02 38 64 92 05
EXTRA BOIS
45120 CHALETTE SUR LOING
GT BOIS DE CHAUFFAGE 2000
45300 COURCY AUX LOGES
02 38 34 11 56
GULNAR BOIS
45200 MONTARGIS
INTERNATIONAL BUSINESS WOOD
45720 COULLONS
02 38 29 25 06
JEAN DE MOURA
45400 SEMOY
02 38 51 26 83
JOAQUIM RODRIGUEZ CARNEIRO
45210 FONTENAY SUR LOING
02 38 95 83 02
JOCABOIS
45320 ERVAUVILLE
LA BUCHE
45320 SAINT HILAIRE LES ANDRESIS
02 38 97 07 31

Granulés

Briquettes

45/ Loiret

45
TECSATHERMIQUE
45720 COULLONS
02 38 29 27 07

Divers BE

18/ Cher

18
DUCONGET PATRICE
18110 ST MARTIN D'AUXIGNY
02 48 64 66 18
LE BOIS DUNOIS ET FILS
18130 DUN SUR AURON
02 48 59 65 79
MICHEL MARTINAT
18210 CHARENTON DU CHER
02 48 60 80 64
PATRICE DUCONGET
18110 SAINT MARTIN D'AUXIGNY
02 48 64 66 18
PHILIPPE LEVIEUX
18190 VALLENAY
02 48 61 07 84
PIERRE BARAT
18250 NEUILLY EN SANCERRE
02 48 79 41 44
RICHARD RAFFESTIN
18240 LERE
02 48 72 57 01
SABRI CIRPAN
18100 VIERZON
02 48 75 85 80
SNC BOIS SANCERROIS
18300 SAINT MAUR
02 48 54 03 46
THIERRY SZOTOWSKI
18380 MERY ES BOIS
02 48 73 44 58
VISION ENERGIE
18100 VIERZON
01 49 30 78 20

28/ Eure-et-Loir

28
MICHEL DONZEAU
28130 BOUGLAINVAL
02 37 22 87 35
NICOLAS FAGNOUS
28700 SAINVILLE
02 37 24 83 88
OLIVIER VEZARD
28250 SENONCHES
02 37 37 79 59
PASCAL DESRUES
28320 GALLARDON
02 37 90 90 23

36/ Indre

36
BEIRENS SA
36500 BUZANCAIS
02 54 38 48 07
BOIS BRULANTS (LES) SARL
36140 LOURDOUEIX SAINT MICHEL
02 54 06 46 87
COFELY CENTRE OUEST
36130 CHATEAUROUX CEDEX
02 54 60 62 60
LES BOIS DU CENTRE SARL
36400 THEVET SAINT JULIEN
02 54 30 01 58
PHILIPPE SOULAS
36400 SAINT CHARTIER
02 54 31 11 52
PREVOTE FRERES
36400 VICQ EXEMPLET
02 54 30 04 01
SOLIDARITE ACCUEIL
36000 CHATEAUROUX
02 54 34 50 44

37/ Indre-et-Loire

37
Energio
37000 TOURS
02 47 88 02 02
LUDOVIC DONDEL
37390 CHANCEAUX SUR CHOISILLE
02 47 55 12 79
MICHEL CARLIER
37230 FONDETTES
02 47 41 20 82
PASCAL GAUTHIER
37540 SAINT CYR SUR LOIRE
02 47 49 12 80
SARL LA CHINONETTE
37500 CHINON
02 47 93 93 44
SCIERIE MOBILE BEAUMARD
37140 LA CHAPELLE SUR LOIRE
02 47 95 01 92
SEF DEZECOT
37230 PERNAY
02 47 52 46 31
SMDP
37210 VERNOU SUR BRENNE
02 47 52 68 15
SOVI FORESTIERE
37260 ARTHANNE
02 47 73 20 50

41/ Loir-et-Cher

41
HARGASSNER FRANCE CENTRE
41300 SALBRIS
02 54 88 59 10
Héliosolis
41150 MONTEAUX
02 54 70 23 53
LELOUP PERE ET FILS SARL
41220 DHUIZON
02 54 87 56 87
LES BOISSIERES DE SOLOGNE
41200 ROMORANTIN LANTHENAY
02 54 76 95 07
MAURICE GOUGEON SARL
41600 CHAUMONT SUR THARONNE
02 54 8 53 40
MAX GUILLABEAU
41290 OUCQUES
02 54 23 28 44
MENARD BOIS SCIERIE SARL
41350 HUISSEAU SUR COSSON
02 54 20 35 87
MME VRIET MICHELINE
41250 MONT PRES CHAMBORD
02 54 70 83 39
NEGOCE DE BOIS CENTRE
41600 NOUAN LE FUSELIER
02 54 96 59 58
PAUL DE BRANTES
41310 AUTHON
02 54 80 33 04
PERRIN SYLVICULTURE
41130 SELLES SUR CHER
02 54 97 66 04
SALLES ET BIGOT
41000 BLOIS
02 54 74 15 16
SERVICES FORESTIERS EURL
41300 SALBRIS
02 54 97 03 46
SIONNEAU
41310 SAINT AMAND LONGPRE
09 60 19 21 98
THIERRY JUQUIER
41220 LA FERTE SAINT CYR
02 54 87 90 70
TREFS SARL
41300 THEILLAU CIDEX 414
02 54 83 34 19
VINCENT SARL
41270 CHAUVIGNY DU PERCHE
VRIET FRERES SA
41250 MONT PRES CHAMBORD
02 54 70 71 06
YVES DECOUARD
41150 CHOUZY SUR CISSE
02 54 20 44 31

45/ Loiret

45
Claude VIDEUX
45600 GUILLY
02 38 58 03 63
ECM
45560 SAINT DENIS EN VAL
02 38 64 92 05
GDF SUEZ - DELEGATION REGIONALE
45038 ORLEANS CEDEX 1
02 38 83 45 75
HERVE THERMIQUE
45141 SAINT JEAN DE LA RUELLE CEDEX
02 38 70 87 00
LES CAVES DE SAINT ANTOINE
45330 MALSHERBES
02 38 34 80 54
MARIAGE TRAVAUX FORESTIERS
45210 CHEVANNES
02 38 90 93 62
MARIE JULIE BEDA HACHIBA
45700
02 38 97 89 59
MICHEL PICARD
45340 BORDEAUX EN GATINAIS
02 38 95 82 74
PHILIPPE CHESNOY
45390 ECHILLEUSES
02 38 34 30 34
Philippe CRASSON
45720 COULLONS
02 38 67 03 91
PHILIPPE GANDRILLE
45170 NEUVILLE AUX BOIS
02 38 39 86 31
RM BOIS
45230 SAINT MAURICE SUR AVEYRON
02 38 97 14 47
SEF BARILLET
45110 CHATEAUNEUF SUR LOIRE
02 38 58 43 37
SOCIETE FORESTIERE EN REGION CENTRE
45200 AMILLY
02 38 93 01 01
SYLVAIN BOSSARD
45260 COUR MARIGNY
02 38 96 21 26
TRANSABOIS SARL
45120 GIROLLES
02 38 85 28 19
WOOD CENTER BOURGOGNE
45420 BONNY SUR LOIRE
02 38 35 10 52

41/ Loir-et-Cher

41
RDS - Ramonage - dépannage - services
41100 SAINT AIGNAN
02 54 75 12 82