Pour le développement durable
de la forêt en région Centre.

Navigation


Vous êtes ici : Accueil » Actualités » Actualité Lire

Découvrez les nouveaux membres du Conseil d'Administration d'Arbocentre

Publié dans Arbocentre / 7 juin 2018

Découvrez les nouveaux membres du Conseil d'Administration d'Arbocentre
Suite à l'Assemblée Générale d'Arbocentre qui s'est déroulée le 23 mai dernier au CFA BTP 41 de Blois, vous trouverez ci-dessous la liste des représentants du nouveau Conseil d'Administration d'Arbocentre :

Les membres du bureau d'Arbocentre


  • Francis LHEURE : OBM Construction - Président
  • Dominique de VILLEBONNE : ONF - Secrétaire Générale
  • Inès de CHASSEVAL : Agefor Centre - Trésorière
  • Pascal GUENET : EPLEFPA du Loiret - Vice Président recherche et formation
  • Alain de COURCY : CRPF - Vice Président forêt
  • Pierre BARON : ETF du Centre - Vice Président ETF
  • Jacques BARILLET : Etablissements Barillet -  Vice Présidente Transformation
  • Jacques BOULNOIS : BHPR - Vice Président Bois Construction

Les membres du Conseil d'administration

ARBOCENTRE est administrée par un Conseil d’administration composé actuellement de  :


  • Au titre de la recherche, développement et formation : 1er Collège
    1. Luc PAQUES : INRA d'Orléans
    2. Isabelle BILGER : IRSTEA
    3. Pascal GUENET - EPLEFPA du Loiret

     

  • Au titre de la sylviculture : 2ème collège
    1. Dominique ROUZIES : Forestiers Privés du Centre-Val de Loire
    2. Dominique de VILLEBONNE : ONF
    3. Alain de COURCY : Pépinières de Claireau / CRPF
    4. Inès de CHASSEVAL : Experts Forestiers du Centre-Val de Loire
    5. Bernadette VALLEE : Agefor Centre
    6. Bertrand SERVOIS : Unisylva
    7. Jean-Philippe ANGENAULT : Experts Forestiers Centre-Val de Loire

  • Au titre des travaux forestiers : 3ème collège
    • Pascal LOUIS : ETF du Centre
    • Pierre BARON : ETF du Centre
    • Catherine GAUTHIER : ETF du Centre

  • Au titre de l'exploitation forestière et la 1ère transformation : 4ème collège
    1. Jacques BARILLET : Ets Barillet
    2. Patrick BECHON : Comptoir des Bois de Brives
    3. Carole HONORE : URCB / Scierie de Millançay
    4. Vincent LEFORT : Merrain du Limousin
    5. Roland GRENET : Bois 2
    6. Aymeric de ROMANS : Swiss Krono Group

     

  • Au titre de la deuxième transformation et bâtiment : 5ème collège
    1. Francis LHEURE : OBM Construction
    2. Samuel POISSON : Escaliers Bellier
    3. Saïd BOUKHEROUK : Bâti Consulting 45
    4. Philippe MONTALBOT : CPM Séchage
    5. Jacques BOULNOIS : BHPR
    6. Patrick SIMONNEAU : Simonneau SARL

     

  • Personnalités qualifiées
    1. Francis TISSERAND : Mairie de Courtenay
    2. Marc de DREUILLE : Cetef de l'Indre
    3. Charles de la MESSELIERE : Gedef Loiret Sologne
    4. Serge CANADELL : ALEC 37

     

  • Invités permanents

    1. Conseil Régional du Centre-Val de Loire
    2. IDF
    3. CRPF
    4. CNPF
    5. Ademe
    6. Draaf Centre-Val de Loire
    7. Adéfibois Berry

 

A télécharger


Actualités