Pour le développement durable
de la forêt en région Centre.

Navigation


Vous êtes ici : Accueil » Arbocentre » Vie associative

Pour tout connaître sur le fonctionnement d'Arbocentre

 

Les statuts
Le Conseil d'Administration
et le bureau

Les adhérents Pour adhérer
Télécharger notre brochure de présentation : cliquez ici !

LES STATUTS D'ARBOCENTRE

 

Article 1er


Il est fondé entre les adhérents aux présents statuts une association régie par la loi du 1er juillet 1901 et par le décret du 16 août 1901 ayant pour titre : Association de l’Interprofession de la Filière Forêt-Bois en Région Centre
Recherche. Production. Transformation. Promotion. Emploi
dont le sigle est « ARBOCENTRE »
La présente association est une organisation interprofessionnelle régionale. En vertu de l’article L 632-1 du Code Rural, elle constitue, lorsqu’une organisation interprofessionnelle nationale est reconnue, un comité de cette organisation interprofessionnelle nationale et est représentée au sein de cette dernière.
Elle a son siège social à :
2163 avenue de la Pomme de Pin - CS 40 001 Ardon - 45 075 Orléans Cedex 2.
Il peut être déplacé sur simple décision du Conseil d’Administration.


  • Pour télécharger les statuts en version pdf :


cliquez ici !


Haut de page





Les membres du bureau d'Arbocentre



  • Francis LHEURE : OBM Construction - Président
  • Dominique de VILLEBONNE : ONF - Secrétaire Générale
  • Emmanuelle THILL : EPLEFPA du Loiret - Trésorière
  • Alain de COURCY : CRPF - Vice Président forêt
  • Pierre BARON : ETF du Centre - Vice Président ETF
  • Jacques BARILLET : Etablissements Barillet :  Vice Président Transformation
  • Jacques BOULNOIS : BHPR - Vice Président Bois Construction

Les membres du Conseil d'administration

ARBOCENTRE est administrée par un Conseil d’administration composé actuellement de  :


  • Au titre de la recherche, développement et formation : 1er Collège
    1. Luc PAQUES : INRA d'Orléans (suppléant : Jean Charles BASTIEN - Inra)
    2. Isabelle BILGER : IRSTEA (suppléant : Christian GINISTY - Irstea)
    3. Emmanuelle THILL - EPLEFPA du Loiret (suppléant : Didier POLANOWSKI - CFA de Bellegarde)

     

  • Au titre de la sylviculture : 2ème collège
    1. Laurence de GRESSOT : Forestiers Privés du Centre-Val de Loire (suppléant : Jean Marc FERRARY - Forestiers Privés du Loiret)
    2. Dominique de VILLEBONNE : ONF (suppléant : Yves DUCOS - ONF)
    3. Alain de COURCY : CRPF (suppléant : Philippe de DREUZY - CRPF)
    4. Bernadette VALLEE : Agefor Centre (suppléant : Yves BACHEVILLIER - Agefor Centre)
    5. Bertrand SERVOIS : Unisylva (suppléant : Paul de WAILLY - Unisylva)
    6. Jean-Philippe ANGENAULT : Experts Forestiers Centre-Val de Loire (suppléant : Inès de CHASSEVAL - Experts Forestiers Centre-Val de Loire)

  • Au titre des travaux forestiers : 3ème collège
    • Pascal LOUIS : ETF du Centre
    • Pierre BARON : ETF du Centre
  • Au titre de l'exploitation forestière et la 1ère transformation : 4ème collège
    1. Jacques BARILLET : Ets Barillet (suppléant : Pierric SIMON - Ets Millet)
    2. Patrick BECHON : Comptoir des Bois de Brives (suppléant : Damien PROVOT - Comptoir des Bois de Brives)
    3. Carole HONORE : URCB / Scierie de Millançay (suppléant : Rémy BREGEA - URCB/Scierie Moreau)
    4. Roland GRENET : RMG+
    5. Aymeric de ROMANS : Swiss Krono Group (suppléant : Didier de BELENET - Velbois)

     

  • Au titre de la deuxième transformation et bâtiment : 5ème collège
    1. Francis LHEURE : OBM Construction (suppléant : Jack DOLLEANS - OBM Construction)
    2. Samuel POISSON : Escaliers Bellier
    3. Saïd BOUKHEROUK : Bâti Consulting 45
    4. Philippe MONTALBOT : CPM Séchage
    5. Jacques BOULNOIS : BHPR
    6. Jean-Louis ROUVET : Charpente Courvilloise

     

  • Personnalités qualifiées
    1. Michel DRUILHE : France Bois Forêt
    2. Marc de DREUILLE : Cetef de l'Indre
    3. Thomas FORMERY : Union Régionale des Groupes de Progrès
    4. Serge CANADELL : ALEC 37 (suppléant : Patrick GACHET - ALEC 37)
    5. Francis TISSERAND : Mairie de Courtenay
    6. Charles de LA MESSELIERE : Gedef Loiret Sologne
    7. Jean-Pierre PIGANIOL : Chambre Régionale d'Agriculture

     

  • Invités permanents

    1. Conseil Régional du Centre-Val de Loire
    2. IDF
    3. CNPF
    4. Ademe
    5. Draaf Centre-Val de Loire
    6. Adéfibois Berry

Les salariés d'Arbocentre

Les administrateurs sont aidés dans leur tâche par une petite équipe de permanents comprenant à ce jour :

  • Eric de la ROCHERE - Délégué Général d'Arbocentre
  • Olivier SILBERBERG - Chargé de Mission Bois Energie
  • Clémentine NOBLE - Chargée de Communication/Métiers/Formation
  • Florence GRANDCHAMP - Chargée de Mission Construction Bois
  • Amandine DIDELOT - Chargée de Mission Construction Bois
  • Antoine HUBERT - Chargé de Mission Travaux Forestiers - BTFC
  • Lydie MOLANDRE - Chargée de Développement Duramen

 


Vous souhaitez les contacter ? Cliquez ici


Haut de page

nOS adhérents 2017

Télécharger la liste des adhérents en

POUR ADHéRER EN  2018

0
cliquant ici !

Actualités